Анапа

Анапа – черноморский российский курорт, расположенный в юго-западной части Краснодарского края, на стыке предгорий Кавказа и степей Таманского полуострова. Площадь региона составляет почти тысячу кв. км.

Анапа – один из самых древних городов России. Её возраст составляет более 2 500 лет. В разные периоды здесь располагались города Синдика и Горгиппия. В 1846 год Анапа получила статус портового города «для поселения жителей торгового и промышленного класса».

Анапа – единственный в России курорт, обладающий лечебными песчаными пляжами протяженностью 42 километра и 12-километровыми галечными пляжами. От большинства морских курортов Анапу отличают уникальные природные ресурсы. Солнце в Анапе светит почти 300 дней в году, а купальный сезон длится с 15 мая по 15 октября. Указом Президента от 22.09.1994 № 1954 Анапе придан статус Федерального курортного региона, предназначенного для отдыха и лечения детей, подростков и родителей с детьми.

Анапа богата собственными целебными грязями и минеральными водами. Мощный оздоровительный эффект дает ионизированный воздух многовековых реликтовых можжевеловых лесов, расположенных в районе села Большой Утриш, и солнечные ванны на кварцевых песках – псаммотерапия. На всем протяжении города и его главной магистрали – Пионерского проспекта построены прогулочные тропы здоровья – «терренкуры» протяженностью 22 километра. Вдоль них размещены общедоступные питьевые бюветы с местной минеральной водой.

Крупнейшей отраслью Анапы является санаторно-курортный и туристский комплекс, который включает 207 санаторно-курортных организаций, 89 гостиниц, более 4 100 специализированных и индивидуальных средств размещения, 30 туристских и экскурсионных фирм, 19 объектов туристского показа и объектов инфраструктуры. Ряд здравниц имеют сертификаты 3, 4 и 5 звезд. Лучшие врачи курорта освоили и внедрили в практику свыше 400 лечебно-диагностических методик, многие из которых уникальны и не имеют мировых аналогов.

Анапа является крупным транспортным узлом, имеющим аэропорт, железнодорожный, морской и автовокзалы, развитую сеть шоссейных дорог. Это дает возможность посетить курорт всем желающим.

Анапа – один из наиболее благоустроенных курортов Краснодарского края. Город отличают чистота на улицах, цветы, благоустроенная набережная, ухоженные фасады домов, обустроенные, красивые и чистые пляжи.

Продолжается реализация программы «Анапа – город цветов». За последние годы город украсили новые объекты – парк Аллея Роз с каскадным фонтаном, малые архитектурные формы: семейство слонов на Пионерском проспекте, гигантская бабочка в парке 30-летия Победы и цветочный корабль с алыми парусами на Набережной. На площади 7 гектаров создан парк «Ореховая роща» с самым крупным на Черноморском побережье розарием.

В Анапе построены новые спортивные объекты: в апреле 2011 года открыт многофункциональный спортивный комплекс на улице Омелькова, на территории санатория «Нефтяник Кубани» завершено строительство плавательного центра со зрительскими трибунами на 1 200 мест, двумя бассейновыми чашами для занятий плаванием и водным поло, где будут проводиться соревнования европейского и мирового уровня.

По сочетанию комплекса природных факторов и динамике развития инфраструктуры Анапа обладает мощным потенциалом для реализации проектов любой сложности. В настоящее время санаторно-курортная отрасль продолжает динамично развиваться, чтобы предлагать своим гостям новые, перспективные услуги в части отдыха и оздоровления.

Добро пожаловать в Анапу!

Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ